Суббота, 27.04.2024, 13:01 | Приветствую Вас Гость

deniant

Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » Индексация сайта, регистрация сайта в поисковых системах
22:47
Индексация сайта, регистрация сайта в поисковых системах
Индексация сайта считается выполненной, как только ваш сайт появляется в результатах поиска поисковых систем. Индексируется не сайт, индексируются документы. Документами принято называть страницы в Интернете. Веб-страницы, из которых и состоят сайты, порталы, блоги и прочие разновидности сайтов это документы, с которыми ведется постоянная работа поисковых систем.

Зачем поисковые системы должны производить индексацию сайтов в Интернете? Ответ прост — чтобы быстро находить запрашиваемую пользователем информацию. Предоставлять ему в первую очередь наиболее соответствующие страницы релевантные его поисковым запросам. От того, как быстро будет произведенаиндексация сайта, зависит количество посещений целевой аудиторией, наиболее заинтересованной в информации, предоставляемой этим сайтом. Если сайт в поисковых системах виден, а точнее чем больше страниц проиндексировано, тем больше посетителей у сайта.

Но это правда только отчасти...

Потому что многое зависит от того? насколько грамотно составлены тексты для вашего сайта. А также отвечает ли требованиям поисковых систем структура сайта. Почему это так важно?

Работа поисковых систем

Рассмотрим что такое поисковая система и некоторые принципы работы поисковиков.

Поисковая система это аппаратно-программный комплекс, предназначенный для сбора, анализа, обработки и хранения огромного массива данных. На рисунке ниже представлена упрощенная блок-схема алгоритма работы поисковых систем. Она будет одинакова для всех существующих поисковиков.

Что делает поисковик для того, чтобы сайт в поисковых системах был проиндексирован? Программа «spider» бродит по сети Интернет и скачивает страницы сайтов в виде html-разметки. Это важно понимать, поисковик видит страницы не так как пользователи Интернета. Поисковая система понимает html-разметку т.е умеет анализировать тэги. Отличает где заголовок «H1», а где обычный абзац «p». Также распознает основной текст и отделяет его от служебного.

Программа «Crawler», которую называют «паук странствующий» находит ссылки на веб-страницах и указывает маршрут следования для программы «spider». Все что было найдено «пауками» и скачано попадает в руки «индексатора». «Indexer» подвергает тщательному анализу все полученные из Интернета документы. Сортирует полученную информацию и отправляет в хранилище баз данных.

В базах данных поисковика информация хранится в измененном виде удобоваримом для поисковой системы. Когда пользователь вводит свой поисковый запрос на странице поискового сервера, по кнопке «Найти» в работу включается система выдачи результатов поиска. Эта часть поисковой системы отвечает за релевантную выдачу результата и правильное ранжирование найденных в базе данных документов. Если быть точным, находит и выводит ссылки с описанием тех страниц, которые наиболее полно соответствуют поисковому запросу пользователя, по ее мнению на первую страницу поисковой выдачи.

работа поисковых систем

Принцип работы поисковых машин одинаков, но алгоритмы ранжирования найденных документов в поисковой выдаче разные. Об этом надо знать. Не во всех поисковых системах выдача будет одинаковой. И даже не все документы будут одинаково проиндексированы ими. На это влияет множество факторов, порой даже независящих от вас. Одно хотелось бы сказать — сайт в поисковых системах считается хорошим тогда, когда приблизительно одинаковое количество его страниц попало в индексную базу этих поисковиков. Это один из основных показателей хорошей индексации сайта и его качества с точки зрения поисковой машины.

Индексация сайта. С кем «дружить»

В сети Интернет сегодня огромное количество поисковых систем. Индексировать сайт в каждой из них, смысла нет. Здесь надо опираться только на самые продвинутые, популярные. Словом «дружить» надо с самыми лучшими из них. На просторах русскоязычного Интернета самые популярные на сегодня Яндекс и Google. Очень уж сильно от них отстают Search.Mail.ru и Рамблер.

Из выше сказанного вытекает, что имеет смысл индексировать сайт исключительно в Яндекс и Google. Это явные лидеры на рынке поисковых услуг и всевозможных полезных сетевых сервисов. Достаточно взглянуть на статистику сервиса Liveinternet и у Вас отпадут любые вопросы — почему?

статистика поисковых систем

Идем по адресу: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html . Здесь можете выбрать просмотр по месяцам и нажать кнопку «Перестроить график». На графике видно, что явных лидера всего два им и стоит отдавать предпочтения при построении своих сайтов и их оптимизации под эти поисковые системы. Перед тем как подать свой сайт на индексацию поисковой системе, подготовьте свой сайт согласно всех требований поисковика. Полностью наполните его контентом, чтобы сайт быстро и правильно проиндексировался.

Как ускорить индексацию сайта

Как только ваш сайт будет готов к публикации и индексации. У вас возникнет желание ускорить процесс индексации сайта и это справедливо. Сделать это просто и к тому же бесплатно можно самому. Для этого нужно воспользоваться инструментами вебмастера Яндекса или Google.

В этих инструментах Вы сможете не только подать на индексацию ваши сайты, но также получить много дополнительных средств аналитики и мониторинга ваших ресурсов. Используя инструменты вебмастера, Вы будете знать об узких местах ваших сайтов, которые тормозят их продвижение в ранжировании поисковой выдачи. Вы будете знать, по каким ключевым поисковым запросам переходили пользователи на ваш сайт со страниц поисковика и много-много полезного.

P.S.

Один совет, если Вы хотите видеть свой сайт в поисковых системах на лучших позициях, не торопитесь подавать его на индексацию, пока не доведете его до нужной кондиции. Желаю успешной индексации ваших сайтов и лучших позиций в поисковой выдаче!

Просмотров: 2614 | Добавил: deniant | Теги: Индексация, системах, поисковых, регистрация, сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3

Добавил:Sergetelo
0

<a href=http://zmkshop.ru/>разработка радиопрозрачных укрытий</a>
Дата публикации: 30.01.2024 в 22:52 [Материал]

Добавил:ТОХА=)
0

Спасибо тебе Валерий
Дата публикации: 05.05.2012 в 00:28 [Материал]

Добавил:Валерий
0

Здравствуйте.Хочу предоставить вам прогу,которая <b>регистрирует</b> ваш сайт в около 15+каталогов на любую тематику.После апгрейта яндекса и гугла ваш PR будет от 2-5,а ваш тиц подымаеться от 20-100.В базе около 50000 сайтов.Из них 34000 русских и 16000 зарубежных(что еще лучше улучшает поиск в гугле).Вот ссылочка http://depositfiles.com/files/r7klbrxbr
Дата публикации: 03.01.2012 в 04:57 [Материал]
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Удалось ли Вам приобрести билеты на ЕВРО-2012?
Всего ответов: 57
Мини-чат
 Статистика
 

 
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0