Суббота, 27.04.2024, 11:19 | Приветствую Вас Гость

deniant

Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Топ-20 трансферов лета 2011
14:00
Топ-20 трансферов лета 2011
Подводя итоги летней трансферной кампании, которая отгремела в ночь на 1 сентября, СПОРТ bigmir)net составил свой рейтинг 20-ти самых значимых переходов последний трех месяцев.
Иуда Юрий

20-е место. Юрий Жирков. Левый защитник/полузащитник, из Челси в Анжи, 15 млн евро.  48 игр далеко не стартовом составе Челси, один единственный гол (и то - красивейший в ворота Спартака), и Челси смирился с потерей 6 миллионов евро, а Анжи получил существенное усиление на левый фланг, притом еще и с российским паспортом.


ВИДЕО: Новый кумир Махачкалы. Презентация Юрия Жиркова в качестве игрока Анжи

Самуэль уже забивает за Анжи

Не любящий публику Юрий возвращается в родную страну за игровой практикой и огромной зарплатой - благо от налогов как в России, так и в Украине, уходить умеют. Негостеприимные болельщики, освистывающие Юрия в первом же матче за сборную - такова цена известности. Куда угодно, только не на Кавказ - Юрий не послушался фанатов, и теперь будет постоянно подвергаться обструкции.

ВИДЕО: Чужой среди своих. Российские фаны освистали Жиркова на матче сборной

Невероятные приключения итальянца в Питере

19-е место. Доменико Кришито. Левый защитник, из Дженоа в Зенит, 11 млн евро.История Украины и России знала примеры того, как в погоне за длинным рублем (или долларом) приезжали игроки из Италии (Лукарелли, Розина, Матузалем, Моцарт). Но чтобы вот так просто приехал не просто ветеран доигрывать или игрок что-то доказывать, а основной защитник сборной Италии, и приехал просто хорошо играть - такого еще не было. И этот прецедент заставит многих задуматься. Кришито, воспитанника туринского Ювентуса(там он играл в центре защиты, но не преуспел), этим летом торговал Наполи. И сумел бы купить, если бы не небольшое но - вовремя выскочил Зенит и предложил зарплату ровно в два раза больше. Перспектива игры в Лиге Чемпионов и отличные подъемные сделали свое дело - Доменико едет в Санкт-Петербург. Причем местом в основе национальной команды он не особо рискует - при условии, что 24-летний крайний защитник продолжит играть на своем уровне, конкуренции сейчас ему нет.

Львиное сердце

18-е место. Гекхан Инлер. Опорный полузащитник, из Удинезе в Неаполь, 17,5 млн евроПосле впечатляющего выступления на Евро-2008 руководство Удинезе всеми силами пыталось отмахиваться от купцов из самых зажиточных команд. Поговаривали про пристальное внимание Арсена Венгера, да и другие менеджеры были не прочь сманить перспективного опорника. Прошло три года, и вот наступил момент начала новой эры для Гекхана - переход в амбициозный Наполи, маска льва на презентации и отличные перспективы.

Китайский бразилец

17-е место. Дарио Конка. Атакующий полузащитник, из Флуминенсе в Гуанчжоу Эвергранд, 8,2 млн евро. Большой футбол уверенно добирается и до Китая. Если шейхи могут, то почему богатым китайцам нельзя? Вот и за рекордные 10 млн долларов приобретен Дарио Конка - аргентинский полузащитник бразильского Флуминенсе, за 9 голов и 19 голевых пасов признанный лучшим игроком чемпионата Бразилии 2010 года. Также 27-летний игрок был признан лучшим левым полузащитником и самым популярным среди фанов игроком. А говорят еще, что получать он будет 1,2 млн долларов в месяц (!), тем самым став третьим на то время высокооплачиваемым футболистом (после Криштиано Роналдо 1,45 и Месси 1,3 млн). Теперь всех уел Самуэль Это'О, но про него речь будет идти ниже. Так что не одной Россией заканчивается мир футбольный! В пяти первых матчах за китайский клуб Дарио положил четыре гола.

Шейхи решают

16-е место. Санти Касорла. Левый полузащитник, из Вильярреала в Малагу, 21 млн евро.Крайний полузащитник, отбегавший 34 игры за сборную Испании, чемпион Европы 2008 года, многолетний лидер Вильярреала (и это в 26-то лет) переходит в Малагу, провозгласившую прямо таки наполеоновские планы. Тем интереснее будет смотреть за чемпионатом Испании - конечно же, с Барселоной и Реалом им не сравниться (пока), но вот за Лигу Чемпионов вполне по силам пободаться. И полузащитник, в прошлом сезоне забивший 8 голов и отдавший 14 голевых передач, явно не будет лишним.

Молодые, горящие глаза

15-е место. Ромелу Лукаку. Нападающий, из Андерлехта в Челси, 22 млн евро. За 18-летнего «нового Дрогба» из Андерлехта лондонцы выложили потрясающую сумму - как, впрочем, и результаты этого вундеркинда, два последних года забивающего 19 и 20 голов, дважды огорчающего сборную России в товарищеском матче, да и в этом году в двух играх текущего сезона в прошлой команде на его счету уже было два гола. Теперь его приключения стартуют в Лондоне, где самый одаренный молодой тренер будет тренировать одного из самых одаренных игроков мира. Пока что отыграть Лукаку было суждено всего семь минут, но все только начинается.

Разоритель Арсенала

14-е место. Эшли Янг. Левый полузащитник, из Астон Виллы в Манчестер Юнайтед, 18 млн евро. За почти 50 матчей прошлого сезона Эшли сумел отметиться 11 забитыми  голами и 16 голевыми передачами. Эта статистика явно показала Алексу Фергюссону, что вингер, пребывающий в самом соку, стоит выложенных за него денег. За четыре года в Астон Вилле он уже явно перерос уровень команды, летающей от еврокубков в середину таблицы. А потому от сделки выиграли абсолютно все - Вилла получила немалые деньги за игрока, который уже давно куда-то уходит, и следующим летом наверняка покинул бы клуб за бесценок (конец контракта).

ВИДЕО: Сняли скальп. МЮ забил Арсеналу восемь голов

МЮ за вменяемую сумму подписывает одного из лучших английских футболистов на сегодняшний день. А сам Эшли получает возможность играть в Лиге Чемпионов и бороться за победы. Да и выиграть конкуренцию у травматичной полузащиты МЮ ему очень даже по силам. Два гола и три голевые передачи в последнем мегаматче с Арсеналом - лучшее доказательство того, что Эшли станет новым Дьяволом.

ФОТО: Ад для Канониров. МЮ забил Арсеналу восемь мячей

Новый ван дер Сар

13-е место. Давид де Хеа. Вратарь, из Атлетико в Манчестер Юнайтед, 20 млн евро.Алекс Фергюссон сделал ход конем, заполучив одного из самых одаренных вратарей мира. 20-летний испанец (что уже хорошо) прибывает на Олд Траффорд в ранге игрока, отыгравшего 57 матчей Примеры и 84 матча в целом за мадридский Атлетико. Свежеиспеченный чемпион Европы, поигравший за сборные всех возрастов (кроме национальной), он станет основой новой чемпионской династии. Конечно же, в таком юном возрасте человек способен ошибаться, но в МЮ знают как работать с истинно талантливыми киперами (не считая Марка Боснича). Четыре победы в первых 4-х матчах — в этом есть и его заслуга.

Чужой среди своих

12-е место. Мануэль Нойер. Вратарь, из Шальке-04 в Баварию, 26,3 млн евро. Капитан  полуфиналиста Лиги Чемпионов Шальке-04 прибыл в Мюнхен для того, чтобы наконец-то закрыть вопрос с постом №1 немецкого суперклуба. Учитывая уровень игры Мануэля, за ворота Баварии и сборной Германии можно не беспокоиться. Правда, есть у него проблемы с фанатами мюнхенской команды.

ВИДЕО: Фанаты Баварии устроили обструкцию новому вратарю Нойеру 

Не второй Моуриньо

11-е место. Андре Виллаш-Боаш. Тренер, из Порту в Челси, 15 млн евро. Тренер, который выиграл всего четыре трофея в своей жизни, заставляет лондонских аристократов платить 15 млн евро за разрыв контракта со своей бывшей командой. Еще год назад такой сценарий казался бы фантастическим. Но этой весной великолепный Порту под управлением молодого тренера катком прокатился по чемпионату Португалии, попутно разбив соперника в финале Кубка (6:2) и выиграл Лигу Европы.

ФОТО: Мини-Моуриньо для Абрамовича. Челси получил нового тренера

Такой успех вознес бывшего ассистента Жозе Моуриньо на гребень волны. Самому лучшему аналитику Европы, одержавшему 49 побед в 58 матчах за Порту, и привившему команде атакующий футбол (чуть меньше 3 голов за матч), предстоит непростая задача привить португальские ростки Челси. И как с этим справится наш герой? Все на просмотр картины второй - Виллаш-Боаш и Лига Чемпионов.

Англификация Ливерпуля на марше

10-е место. Стюарт Даунинг. Левый полузащитник, из Астон Виллы в Ливерпуль, 22,8 млн евро. Летняя кампания проходит для Ливерпуля под девизом тотального обновления. Причем в первую очередь ценятся местные кадры. Левый фланг мерсисайдцев однозначно укрепит воспитанник Мидлсбро, всю свою карьеру предпочитающий создать момент партнеру, а не забить самому. Что говорить, 32 гола и 44 голевых паса (большинство из них — навесы, что особенно важно в свете наличия Энди Кэррола) говорят сами за себя. Он выходит на новый уровень. А вот удастся ли это? Пока что результативными баллами ему отметиться не удалось, но свое место в стартовом составе Стюарт уже получил.

Чилийское крыло Барселоны

9-е место. Алексис Санчес. Фланговый форвард, из Удинезе в Барселону, 26 млн евро.Санчес стал символом размашистой атаки как Удинезе, так и сборной Чили. Без этого работящего и острого крайка тяжело представить эти команды.

ФОТО: Крыло атаки. Алексис Санчес присоединился к Барселоне

Теперь он будет играть в футболке Барселоны. Каталонцы получили отличного игрока для ротации, которому всего 22 года и есть куда расти, ну а Серия А лишилась одного из своих ярких талантов. В первом же матче за Суперкубок Испании Алексис довольно неожиданно получил место в стартовом составе, в ответном поединке не сыграл — зато успел уже открыть счет своим голам, поразив ворота Вильярреала в первом же матче чемпионата.

ВИДЕО: Ему бы в стриптизе у шеста танцевать. Перл российского комментатора

Сэмми Большой кошелек

8-е место. Самуэль Это'О. Нападающий, из Интера в Анжи, 26 млн евро.Умопомрачительная зарплата, личный самолет и поездки на стадион раз в неделю чартером из Подмосковья - такие царские условия склонили Самуэля в очередной раз бросить вызов самому себе. Вряд ли в этом переходе главенствовали деньги - у  Это'О просто непомерные амбиции. Не каждый игрок похвастается такой биографией - быть воспитанников мадридского Реала, играть за Барселону и обзывать мадридцев козлами, а затем полтора года  играть на нервах Гвардиолы - Пеп все это время говорил, что хотел бы избавиться от Это'О, а тот знай играл себе и феерил на поле. В результате обмена в Интер Барса очень сильно проиграла — выложил огромную сумму за Ибрагимовича, уже следующим летом пришлось убирать его из команды. А Сэмми в то время становился победителем Лиги Чемпионов с Моуриньо.

ВИДЕО: Это'О забил первый гол за Анжи

Вот и в своем первом матче за Анжи камерунец уже и забил. Думается, это не последний его подвиг на футбольных полях России.

Дон Хуан

7-е место. Хуан Мануэль Мата. Левый атакующий полузащитник, из Валенсии в Челси, 30 млн евро. Умеют же в Валенсии выращивать звезд. Воспитанник мадридского Реала после продажи Давида Сильвы стал феерить в Валенсии так, что разговоры о его переходе шли уже который год. Всего 4 года понадобились Мате для того, чтобы вырасти в основного игрока сборной Испании. 46 голов и 45 голевых пасов (потрясающая статистика для 23-летнего игрока), и теперь он будет отжигать в Англии. Первый гол (в ворота Норвича) уже есть.

Побег из Шоушенка

6-е место. Самир Насри. Полузащитник, из Арсенала в Манчестер Сити, 27,5 млн евро.Пример бывшего капитана канониров Сеска Фабрегаса, который всего за 98 минут в Барселоне  выиграл столько же трофеев, сколько за 8 лет в Арсенале, явно будет довлеть над амбициозными подопечными Арсенал Венгера.

ВИДЕО: Новый дом. Насри побывал на стадионе Манчестер Сити

Вот и Самир Насри, который то уходит, то вроде остается, последовал примеру своего партнера. Большие отступные (покупали-то его за 16 млн) пока что не сильно помогают канонирам - в то время как Насри выходит и отдает три голевые передачи в феерии с Тоттенхэмом (5:1), Арсенал летит 2:8 Манчестеру. Кажется, бронепоезд Венгера оказался в тупике своего развития.

ВИДЕО: Каре от Джеко в ворота Тоттенхэма

Насри доволен переходом в МанСити / ФК Манчестер Сити

30 млн на скамеечку

5-е место. Фабио Коэнтрао. Левый вингер, из Бенфики в Реал, 30 млн евро. Моуриньо, как и Реалу, не привыкать делать дорогую покупку на португальском рынке (Пепе, Феррейра, Карвальо, Босингва). Не все выстрелы попадают в десяточку, но часто они очень удачны. Вот и в этом случае кажется, что молодой и настырный край Бенфики и сборной Португалии, пленивший всех изумительно игрой на ЧМ-2010, найдет свое место у тренера-земляка. Учитывая, что у Реала там есть еще и Марсело, теперь левый фланг будет жечь по полной. В то же время всего в своей карьере Фабио достиг своим трудом, пройдя через три аренды и наконец-то найдя свою Бенфику. Так что, кажется, нас ждет интересное зрелище - в последнем сезоне на его счету было 5 голов, 7 голевых передач, 14 желтых и целых 3 красных карточек.

Новая парижская династия

4-е место. Хавьер Пасторе. Полузащитник, из Палермо в ПСЖ, 43 млн евро. Юный волшебник из Кордобы за два года дорос до статуса молодой и ошеломляющей звезды. Умопомрачительный ценник в 50 млн евро, выставленный президентов итальянского клуба, привлекал внимание только МанСити, Барселоны и Реала. Говорили про интерес Челси и Ромы. Но все закончилось подписанием ПСЖ. Пасторе выбрал Париж, где ему не придется засиживаться на скамеечке, а болельщики получили самую яркую звезду команды со времен уходя Роналдиньо. Может и Хавьер повторит его путь? Пока что Хавьер стреляет своеобразными дуплетами - в четырех матчах сезона на его счету четыре голевых паса, по два в двух матчах. Ну, а все игры, в которых он участвовал, ПСЖ выиграл.

Фалькао к ним поедет, Валерий Георгиевич

3-е место. Рамадэль Фалькао. Нападающий, из Порту в Атлетико Мадрид, 40 млн евро.Продав аргентица Агуэро, Атлетико купило колумбийца, предмет желания практически всех ведущих клубов Европы.

ФОТО: Фалькао в Мадриде. Атлетико представил звезду Лиги Европы

Потрясающий сезон Рамадэля, триумф на всех фронтах, рекордные 18 голов в 16 играх Лиги Европы и 72 гола в 87 матчах за Порту за 2 года. Пора перебираться в команду помощнее. И тем интереснее будет смотреть за испанским чемпионатом, ведь там создается очень амбициозная команда.

ВИДЕО: По душам. Тренер Спартака откровенничает с фанатами о Порту и Фалькао

Каталонская мыльная опера

2-е место. Сеск Фабрегас. Полузащитник, из Арсенала в Барселону, 29 млн евро. Наконец-то эта долгожданная сага "уход Фабрегаса" завершилась - и обе стороны могут заявлять про свой выигрыш. Арсенал избавился от как бы капитана, который уже два года мыслями находится далеко от Лондона (причем три последних сезона его уже начинают донимать травмы). Конечно же, год назад Сеск жег отчаянно, закончив сезон с впечатляющими 19 голами и 19 голевыми передачами, но весомого результата это Арсеналу не принесло - трофеев то нет!

ФОТО: Сеск и Лео усмиряют Драконов. Барселона побеждает Порту в матче за Суперкубок UEFA

Потому и логично, что Фабрегас так жаждал вернуться в Каталонию, где приятели по сборной творят историю, просто захламляя полки выигранными кубками. Барселона же получила игрока, который равен Хави и Иньесте, и вариативность состава выросла просто до небес. К тому же стандарты он подавать умеет здорово. Первые три матча в составе Барсы принесли Сеску больше трофеев, чем 8 лет в Арсенале - Суперкубок Испании, традиционный Кубок Гаспара (выиграли в матче против Наполи) и Суперкубок Европы. Ну а в 4-м матче Сеск в паре с Тьяго Алькантарой просто разорвал Вильярреал, забив и отдав голевую передачу.

Зять Марадоны

1-е место. Серхио Кун Агуэро. Нападающий, из Атлетико в Манчестер Сити, 45 млн евро.Вот так вот Серхио решил все свои проблемы на Кубке Америки (забил три гола, да и Аргентину больше подвел Карлос Тевес). И вот теперь на замену Карлито приезжает зять Марадоны. Летняя сага завершилась в принципе успешно для Агуэро — все-таки Италия для него подходила бы меньше, к тому же еще перед глазами успешная карьера последней звезды Атлетико, перебравшейся на Туманный Альбион Фернандо Торреса (правда, пока не купился на деньги Абрамовича). МанСити в следующем сезоне хочется выиграть что-то большее, чем просто Кубок. Серхио тоже хочется выиграть что-то большее, чем Лигу Европы.

Пора становится чемпионом, брать пример со свата. Три гола в 3-х матчах за МанСити - отличный старт карьеры в Англии.

                                                                                                           Александр Кривицкий
Просмотров: 1323 | Добавил: deniant | Теги: лета, Топ-20, аналитика, Футбол, статистика, новости, обзор, трансферов, 2011, года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Удалось ли Вам приобрести билеты на ЕВРО-2012?
Всего ответов: 57
Мини-чат
 Статистика
 

 
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0